Presentan rosters de Juego de Estrellas de la Liga Mexicana

7 junio 2017 5:23 pm

Redacción El Big Data

Por:

Renovando la experiencia de informarte

Este miércoles se cerraron las votaciones para elegir a los peloteros que actuarán en el Juego de Estrellas 2017 de la Liga Mexicana de Beisbol y están listos los rosters de la Zona Norte y Sur que protagonizarán la edición 85 del Clásico de Media Temporada en Campeche. Por séptimo año consecutivo, se implantó un récord en la participación de los fanáticos, con un total de 543 mil 847 votos, de los cuales 351 mil 925 fueron para la Zona Norte y 191 mil 922 para la Sur.

 

Cabe recordar a los aficionados que los lanzadores son elegidos por los managers y por el Comité de Selecciones de cada zona.

En esta ocasión los pilotos serán: Pedro Meré, por los norteños, luego de llegar a la Serie del Rey 2016 con los Toros de Tijuana; mientras en el Sur el manager será el venezolano Willie Romero, de los Leones de Yucatán, que la temporada pasada disputaron el boleto a la serie por el título ante los Pericos de Puebla.

El Fin de la Semana de las Estrellas se llevará a cabo del viernes 16 de junio al domingo 18 de junio, en la casa de los Piratas de Campeche.

ZONA NORTE
CATCHERS
Said Gutiérrez (Monterrey)
Carlos Rodríguez (Aguascalientes)

INFIELDERS
Jesús Castillo (Aguascalientes)
Saúl Soto (Aguascalientes)
Ricky Álvarez (Laguna)
Ramón Ríos (Monterrey)
Ramón Urías (México)
Alex Liddi (Tijuana)
Daniel Mayora (Durango)
Amadeo Zazueta (Monclova)
Luis Borges (Saltillo)

JARDINEROS
Iván Terrazas (México)
Yadir Drake (Durango)
Cyle Hankerd (Tijuana)
Justin Greene (Saltillo)
Chris Roberson (Monterrey)
Corey Brown (Tijuana)
Zoilo Almonte (Monterrey)
Luis Juárez (Monterrey)

PITCHERS
Ángel Castro (Monterrey)
Octavio Acosta (México)
Frankie de la Cruz (Saltillo)
Yohan Flande (Aguascalientes)
Arturo López (México)
Jason Urquídez (Tijuana)
Héctor Daniel Rodríguez (Saltillo)
Josh Lowey (Monclova)
Tiago da Silva (Durango)
José Oyervides (Monclova)
Chad Gaudin (Monclova)
Wirfin Obispo (Monterrey)
Mark Serrano (Tijuana)

 

ZONA SUR
CATCHERS
César Tapia (Puebla)
Erick Rodríguez (Oaxaca)

INFIELDERS
Carlos López (Veracruz)
Balbino Fuenmayor (Veracruz)
Carlos Alberto Gastélum (Quintana Roo)
Jesús Arredondo (Puebla)
Esteban Quiroz (Yucatán)
Paul León (Campeche)
Issmael Salas (Puebla)
C.J. Retherford (Campeche)
Sandy Madera (Tabasco)

JARDINEROS
Jesús Valdez (Yucatán)
Alan Sánchez (Oaxaca)
Leo Heras (Yucatán)
Frank Díaz (Campeche)
Endy Chávez (Puebla)
Leandro Castro (León)
José Juan Aguilar (Yucatán)
Ronnier Mustelier (Yucatán)

PITCHERS
Yoanner Negrín (Yucatán)
Pablo Ortega (Quintana Roo)
Irwin Delgado (Oaxaca)
Manuel Alejandro Flores (Veracruz)
Francisco Campos (Campeche)
Raúl Barrón (Quintana Roo)
Néstor Molina (Veracruz)
Fernando Nieve (Veracruz)
Ronald Belisario (Yucatán)
Deunte Heath (Puebla)
José Samayoa (Yucatán)
Derrick Loop (Campeche)
Josh Roenicke (Puebla)

Comentarios