#EpicFail Oscar anuncia a ‘La La Land’ como Mejor Película; gana ‘Moonlight’

26 febrero 2017 7:07 pm

Redacción El Big Data

Por:

Renovando la experiencia de informarte

La La Land se llevó la noche durante la ceremonia de los Premios Oscar 2017 al conseguir seis estatuillas doradas.

Aunque era la favorita para llevarse 14 galardones, la cinta de Damien Chazelle sólo consiguió la mitad.

Los Premios de la Academia cierran la ceremonia con grave error al dar por ganadora a Mejor Película a ‘La La Land’. Sin embargo, como si se tratara de emular el histórico error de Steve Harvey en Miss Universo, los Oscars tuvieron que rectificar de último minuto y reconocer a Moonlight como la verdadera ganadora.

En esta ocasión fue Warren Beatty quien cometió el error y anunció como ganadora a ‘La La Land, pues su tarjeta estaba equivocada.

Minuto a minuto:

23:12 Los Oscar se equivocan y Moonlight es la verdadera ganadora de Mejor Película

23:10 La La Land  se alza como la Mejor Película de 2017

22:57 El Oscar a Mejor Actriz Protagonista es para Emma Stone por La La Land

22:51  Casey Affleck se lleva el galardón por Mejor Actor Protagonista en Manchester frente al mar

22:42: Mejor Director se lo lleva Damien Chazelle con La La Land

22:34 Mejor Guión Adaptado es para Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight 

22:31 Kenneth Lonergan y Manchester frente al mar se llevan Mejor Guión Original

22: 18 La La Land obtiene Mejor Banda Sonora y Mejor Canción Original

22:00 Mejor Fotografía es para La La Land

21:49 Sing gana Mejor Cortometraje

21:45: The White Helmets obtiene la estatuilla dorada en la categoría Mejor Corto Documental

21:36 El premio a Mejor Edición se lo lleva Hasta el último hombre

21:32 Mejores Efectos Visuales es para El Libro de la Selva

21:15 La La Land se lleva su primer premio por Mejor Diseño de Producción

21:13 Zootopia gana Mejor Película de Animación

21:09 Piper de Alan Barillaro se lleva el premio a Mejor Corto de Animación

20:59 “Mi ausencia es por todos a los que se les niega la entrada a Estados Unidos”, mensaje del director Asghar Farhadi

20: 58 Mejor Película Extranjera es para The Salesman

20:45 Viola Davis obtiene la estatuilla a Mejor Actriz de Reparto por Fences

20:31 Hasta el último hombre se lleva el premio a Mejor Mezcla de Sonido

20:28: La llegada se lleva Mejor Montaje de Sonido

20:27 Presentan a los nominados para Mejor Montaje de Sonido

20:02 Animales fantásticos  se lleva la estatuilla por Mejor Diseño de Vestuario

20:00 Gana Escuadrón Suicida por Mejor Maquillaje y Peinado

19:59 Presentan a los nominados a Mejor Maquillaje y Peinado

19:50 Mahershala Ali  gana la categoría de Mejor Actor de Reparto

19:46 Presentan a los nominados a Mejor Actor de Reparto

19: 42 Ovacionan a MerylStreep.

19:34 Aparece a cuadro Jimmy Kimmel. Agradece la invitación y hace referencia a que no es él el hombre que divide al país.

19:30 Arranca 89 edición de los Oscar; Justin Timberlake inaugura la noche cantando la canción del tema de Trolls: “Can ‘ t Stop the Feeling.

 

Los ganadores:

MEJOR PELÍCULA

La llegada
Hasta el último hombre
Fences
Comanchería
Figuras ocultas
Lion
La La Land
Manchester frente al mar
Moonlight (GANADORA)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La La Land (GANADORA)
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar (GANADOR)
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
Ryan Gosling por La La Land
Viggo Mortensen por Captain Fantastic
Denzel Washington por Fences

MEJOR DIRECCIÓN

Barry Jenkins por Moonlight
Denis Villeneuve por La llegada
Mel Gibson por Hasta el último hombre
Damien Chazelle por La La Land (GANADOR)
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada
August Wilson por Fences
Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas
Luke Davies por Lion
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight (GANADORA)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar (GANADORA)
Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream)’ de La La Land
‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls
‘City of Stars’ de La La Land (GANADORA)
‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story
‘How Far I’ll Go’ de Moana

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie
Justin Hurwitz por La La Land (GANADOR)
Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion
Nicholas Britell por Moonlight
Thomas Newman por Passengers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada
Linus Sandgren por La La Land (GANADORA)
Greig Fraser por Lion
James Laxton por Moonlight
Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR CORTOMETRAJE

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)
La femme et le TGV (Timo von Gunten)
Silent Nights (Aske Bang)
Midenki (Sing) (Kristóf Deák) (GANADORA)
Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe’s Violin (Kahan Cooperman)
Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)
The White Helmets (Orlando von Einsiedel) (GANADORA)

MEJOR EDICIÓN

Joe Walker por La llegada
John Gilbert por Hasta el último hombre (GANADORA)
Jake Roberts por Comanchería
Tom Cross por La La Land
Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra
Doctor Strange
El libro de la selva (GANADORA)
Kubo
Rogue One

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land (GANADORA)
Passengers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo (Travis Knight)
Moana (Ron Clements & John Musker)
Mi vida de Calabacín (Claude Barras)
La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)
Zootopia (Byron Howard & Rich Moore) (GANADORA)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro) (GANADORA)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)
A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)
The Salesman (Asghar Farhadi; Irán) (GANADORA)
Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)
Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences (GANADORA)
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavia Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada
Hasta el último hombre (GANADORA)
La La Land
Rogue One
13 horas

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada (GANADORA)
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
Life, Animated (Roger Ross Williams)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman) (GANADOR)
13th (Ava DuVernay)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos (GANADOR)
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida (GANADOR)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight  (GANADOR)
Jeff Bridges por Comanchería
Lucas Hedges por Manchester frente al mar
Dev Patel por Lion
Michael Shannon por Animales nocturnos

Comentarios