Éstos son los aspirantes del PRI a alcaldías y diputaciones en la CDMX

13 febrero 2018 1:09 pm

La Comisión Nacional de Procesos Internos en la Ciudad de México del Partido Revolucionario Institucional (PRI) dio a conocer el listado de los aspirantes que obtuvieron el pre-dictamen para alcanzar un cargo público en la CDMX.

Leer más: Destruirán documentación utilizada en procesos electorales

En las alcaldías están algunos priistas polémicos que se han visto en el ojo del huracán:

Azcapotzalco
Berdejo Arias Minerva
Valdez Navarro José Maria
Reyes Medrano Beatriz Marcela

Coyoacán
Chiano Jaimez Pedro Adrían

Cuajimalpa
Rubalcava Suárez Adrián
Carrillo Colín Víctor

Gustavo A. Madero
Gutierrez Romero Gamaliel
Vargas Sánchez Alan Cristian

Miguel Hidalgo
Cervantes Laguna Gabriel

Milpa Alta
Moguel Robles Mariana
Loza Alvarado Jorge

Tláhuac
Duran Raña Alejandro
Aguilar Esquivel Emiliano
García Leyta Rogelio Pavel

Venustiano Carranza
Reyes Ruiz Denisse

Xochimilco
Juan Manuel Ríos
Gonzalez Espinoza Jorge Luis
Sandoval Aguilar Eke Cinthya.

Por la GAM el aspirante que llama la atención es Cristian Vargas Sánchez mejor conocido como ‘El Dipuhooligan’; en tanto figura Laura Elena Arellano, ex dirigente del PRI local, para Tlalpan.

Cabe destacar que los actuales diputados locales Mariana Moguel, Adrián Rubalcava y Luis Gerardo Quijano buscarán la candidatura en Milpa Alta, Cuajimalpa y Magdalena Contreras, respectivamente.

En el rubro de diputados se encuentran:

  • Distrito 6: Mondragón Villagran José Luis; Zamorano pineda Roberto y Gómez Garnica Jorge.
  • Distrito 7: Santos Napoles David; Garcia Cordova Barbara Yanina; Sánchez Ocaña Oscar; Sánchez Alvarado Filegonio.
  • Distrito 9: Romero Sevilla Orly; Jimenez Hernández Grecia Maribel; Jiménez Hernández Rubén Erick; Ayala Sánchez Zelfa Celia.
  • Distrito 11: Cruz Ponce Horacio Aldo; Morales García Yazmin.
  • Distrito 12: Figueroa Solano Luis Salvador; Jiménez Barrios Sergio; Garza Teran Homero Rodrigo; Gómez Otegui Leonor.
  • Distrito 13: David Rodríguez Fauda Zulema; Valles Gutierrez Maria Elena.
  • Distrito 17: Vivanco Balap Rene Enrique; Benavides Gutierrez José Luis.
  • Distrito 19: Viveros Garrido Omar; Hernández Sánchez Carlos Norberto.
  • Distrito 20: Salazar Martínez Miguel Ángel; Duarte Yepez Adriana; Carrillo Hernández Víctor Abraham.
  • Distrito 22: Sanabria Mendioza Carlos Alberto, Sánchez Gama Maria Guadalupe.
  • Distrito 24: Albarran Aleman Miguel Dario: Sotelo Salzar Gloria.
  • Distrito 25: Ordoñes Palacios Tania.
  • Distrito 26: De la Madrid Tellez Hannah;Estrada Corzo Sharon.
  • Distrito 30: Cunille Silva Isaac Alejandro; Chaparro Medina Israel; Colmenares Renteria Jhonatan.
  • Distrito 31: Sánchez Jimenez Efren; Luis Iturbide Edgar.
  • Distrito 32: Rubio López Lorena Elizabeth; Estrada López Beatriz Zenaida.

Te puede interesar: 

PGJ va contra la trata en la Doctores y aseguran a 50 mujeres

Quitan patrullas a policías para vigilar empresas en Edomex

Niños comen veneno para rata pensando que eran frituras

Comentarios