Movimiento Regeneración Nacional (Morena) difundió el listado de sus 20 aspirantes a diputaciones federales por la vía plurinominal, correspondientes a la 1ra. Circunscripción.

Si bien algunos de los ‘elegidos’ fueron por designación directa y otros más por tómbola, el partido fundado por Andrés Manuel López Obrador busca cumplir con los criterios establecidos por el Instituto Nacional Electoral (INE):

  • Paridad de género
  • Personas indígenas
  • Diversidad sexual
  • Afromexicanas
  • Migrantes
  • Personas con discapacidad
  • Jóvenes.

  • Te sugerimos: Morena deja fuera a Muñoz Ledo de su lista de candidatos; acusa "dedocracia" en el partido


    Cabe destacar que los aspirantes a una candidatura plurinominal corresponden principalmente a los estados del norte de México: Baja California, Baja California Sur, Sinaloa, Sonora, Jalisco, Nayarit, Chihuahua y Durango.

    Ellos son los aspirantes de la Primera Circunscripción:

    Circunscripción 1

  • Ruben Gregorio Muñoz Álvarez (Presidente municipal de La Paz, Baja California Sur)
  • Sandra Luz Navarro Conckle (Maestra en Guaymas, Sonora)
  • Héctor Armando Cabada Alvídrez (Presidente municipal de Cd. Juárez, Chihuahua)
  • Olga Zulema Adams Pereyra (Presidenta municipal de Tecate, Baja California)

  • Antonio Pérez Garibay (Empresario, senador suplenete y papá de ‘El Checo’ Pérez]

  • Susana Prieto Terrazas (Abogada defensora de los obreros en Matamoros)

  • Maximiano Barbosa Llamas (Líder del Barzón)

  • Cecilia Márquez Alkadef Cortés (Cineasta, productora, activista, ex funcionaria federal)

  • Manuel Guillermo Chapman Moreno (Presidente municipal de Ahome, Sinaloa; calificó de obesa horrible a una niña)

  • Brianda Aurora Vázquez Álvarez (candidata indígena)

  • Juan Guadalupe Torres Navarro (Médico general y ortopedista en Mazatlán)
  • Norma Edith Martínez Guzmán (Ex diputada federal por Jalisco)
  • Jesús Roberto Briano Borunda (Originario de Chihuahua)
  • Martha Nabetse Arellano Reyes (Recién egresada de la Prepa IECA Sinaloa)
  • Hamlet García Almaguer (Ex director jurídico de la AEP-DF, acusado de usurpación)
  • María Teresa Servín González (...)
  • Gabriel Ernesto Guzmán Peña (encargado de Conapesca-Mazatlán)
  • Mónica Borruel Macías (Regidora en Chihuahua)
  • Edwin Cortés Marcos (Guardia de Seguridad)
  • Rosario Martínez Fajardo (...)

  • Te sugerimos: Organizará IECM 51 debates entre candidatos rumbo a la elección del 6 de junio


    Temas: