Un total de once fuerzas políticas buscan gobernar en la CDMX durante los siguientes tres años (2021-2024), y de estos sólo se conformaron dos coaliciones, las cuales no en todas las alcaldías van juntas.

Por ello en El Big Data te dejamos el listado más completo (partido por partido-alcaldía por alcaldía) de los candidatos que ya están haciendo campaña para ganarse a la ciudadanía chilanga.

1.- Álvaro Obregón:

  • Juntos Haremos Historia (Morena, PT y PVEM): Eduardo Santillán (Propuesta por Morena)
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Lía Limón García (Propuesta por PAN)
  • Redes Sociales Progresistas: Marisela Trassancos
  • Movimiento Ciudadano: Jorgina Gaxiola Lezama
  • Fuerza por México: Leslie Staines Formoso
  • 2.- Azcapotzalco:

  • Morena-PT: Vidal Llerenas Morales (Busca reelección por Morena)
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Margarita Saldaña Hernández (Propuesta por PAN)
  • Redes Sociales Progresistas: María Enriqueta Torres
  • PVEM: Claudia Jovita García Flores
  • Movimiento Ciudadano: Yuritza Solís Ponce
  • Fuerza por México: Luisa Yanira Alpízar Castellanos
  • 3.- Benito Juárez:

  • PAN: Santiago Taboada (Busca reelección por el PAN)
  • Morena-PT: Paula Soto Maldonado
  • RSP: Yazmín García
  • PRD: Adriana Cameraz Hernández
  • PVEM: Ivonne Teresa Yasmín Corral Vicente
  • Movimiento Ciudadano: Rodrigo Cordera Thacker
  • Fuerza por México: Aracely Álvarez Martín
  • Partido Encuentro Solidario (PES): Carlos Corral Serrano
  • 4.- Coyoacán:

  • Morena-PT: Carlos Castillo Pérez
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Giovanni Gutiérrez Aguilar (Propuesta por PRD)
  • Redes Sociales Progresistas: María Enriqueta Torres
  • PVEM: Claudia Jovita García Flores
  • Movimiento Ciudadano: Yuritza Solís Ponce
  • Fuerza por México: Miroslava Magaña Díaz
  • 5.- Cuajimalpa:

  • Va por CDMX (PRI, PAN y PRD): Adrián Rubalcava (Busca reelección por el PRI)
  • Morena-PT : Francisco Saldívar Camacho
  • PVEM: Miguel Ángel Sarabia Zaldíva
  • Movimiento Ciudadano: Estefanía de Garay Caballero
  • Redes Sociales Progresistas: Francisco de Souza Mayo
  • Fuerza por México: Adriana Duarte Yépez
  • 6.- Cuauhtémoc:

  • Morena-PT: Dolores Padierna
  • Redes Sociales Progresistas: Esaú Flores
  • PVEM: Aideé Jiménez Reyes
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Sandra Cuevas Nieves (Propuesta por PRD)
  • Movimiento Ciudadano: Marco Rascón
  • Fuerza por México: Edgardo Cerda
  • 7.- Gustavo A. Madero:

  • Morena-PT: Francisco Chíguil Figueroa (Busca reelección por Morena)
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): María del Carmen Pacheco Gamiño (Propuesta por PRD)
  • Redes Sociales Progresistas: Toshimi Hira
  • PVEM: Lucina Tapia Gutiérrez
  • Movimiento Ciudadano: Alberto Castro Arrona
  • Fuerza por México: Fernando Gómez
  • Partido Encuentro Solidario (PES): Aida Arregui Guerrero
  • Equidad, Libertad y Género (ELIGE): Aideé Rivera Ordóñez
  • Independiente: Saúl Ojeda Parada
  • 8.- Iztacalco

  • PAN: Daniel Ordóñez Hernández
  • Morena-PT: Armando Quintero Martínez (Busca reelección por Morena)
  • PRI-PRD: Irma Fabiola Bautista Guzmán (Propuesta por PRI)
  • Redes Sociales Progresistas: Laura Murcia
  • Movimiento Ciudadano: Angélica Velázquez de la Vega
  • PVEM: Rafael Márquez Méndez
  • Fuerza por México: Cleotilde Moreno Sánchez
  • 9.- Iztapalapa:

  • Morena-PT: Clara Brugada Molina (Busca reelección por Morena)
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Jazmín Teresa Curiel (Propuesta por PAN)
  • Movimiento Ciudadano: Joel David Santiago Villa
  • PVEM: Iván Rebollar Reyes
  • Redes Sociales Progresistas: Héctor Hernández
  • Fuerza por México: Miguel Ángel Álvarez
  • 10.- Magdalena Contreras:

  • Juntos Haremos Historia (Morena, PT y PVEM): Patricia Ortiz Couturier (Busca repetir en el cargo)
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Luis Gerardo Quijano Morales (Propuesto por PRI)
  • Movimiento Ciudadano: María de las Nieves Villalobos Pérez
  • Redes Sociales Progresistas: Mirna Hernández
  • Fuerza por México: León Dionisio Motte
  • 11.- Milpa Alta:

  • Morena-PT: Judith Vanegas Tapia
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Jorge Alvarado Galicia (Propuesto por PRI)
  • Movimiento Ciudadano: Efrén Ibáñez Olvera
  • PVEM: Karla Valeria Gómez Blancas
  • Redes Sociales Progresistas: Abdul Ramo
  • Fuerza por México: Andy Padilla Roldán
  • 12.- Miguel Hidalgo:

  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Mauricio Tabe Echartea (Propuesto por PAN)
  • Juntos Haremos Historia (Morena, PT y PVEM): Víctor Hugo Romo (Busca reelección por Morena)
  • Movimiento Ciudadano: Teresa Guadalupe Vale
  • Redes Sociales Progresistas: Cinthya Acosta
  • Fuerza por México: José Manuel Nava
  • 13.- Tláhuac:

  • Morena-PT: Berenice Hernández Calderón
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Alejandro Durán Raña (Propuesto por PRD)
  • Movimiento Ciudadano: Lesvia Gómez Melgar
  • PVEM: Héctor Jiménez
  • Redes Sociales Progresistas: Alejandro Morán
  • Fuerza por México: Saúl Cruz Rodríguez
  • 14.- Tlalpan:

  • Morena-PT: Gabriela Osorio Hernández
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Alfa González Magallanes (Propuesto por PRD)
  • Movimiento Ciudadano: Héctor Hugo Hernández Rodríguez
  • PVEM: Paula Alejandra Pérez Córdova
  • Redes Sociales Progresistas: Juan José Rodríguez
  • Fuerza por México:  Adolfo Llubere
  • 15.- Venustiano Carranza:

  • Morena-PT: Evelyn Parra
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Rocío Barrera Badillo (Propuesta por PRD)
  • Movimiento Ciudadano: Zurishaday Hernández Hernández
  • PVEM: María Angélica Dueñas Pérez
  • Redes Sociales Progresistas: Tinieblas
  • Fuerza por México: Mariana Mateos Ortega
  • 16.- Xochimilco:

  • Morena, PT: José Carlos Acosta (Busca reelección por Morena)
  • Va por CDMX (PAN, PRI y PRD): Gabriel del Monte Rosales (Propuesto por PAN)
  • Movimiento Ciudadano: Sergio Flores Ríos
  • PVEM: Miguel Ángel Cámara Arango
  • Redes Sociales Progresistas: Nancy Báez
  • Fuerza por México: Alejandra Adriana Miranda Vega
  • Temas: