Tras recibir esta semana la vacuna de Pfizer contra Covid-19, una trabajadora del sector Salud en Alaska, Estados Unidos, sufrió una grave reacción alérgica.

La Foundation Health Partners informó lo anterior en un comunicado, al detallar que se trata de una doctora quien experimentó síntomas anafilácticos provocados por el fármaco inoculado.


Te sugerimos: Muere pasajero con síntomas de Covid-19 en pleno vuelo de United Airlines


Explicó que a los 1o minutos de la inmunización, la mujer tuvo inflamación de la lengua, voz ronca y dificultad para respirar, y se trata del tercer caso de anafilaxis asociado a la vacuna contra el coronavirus de los laboratorios Pfizer.

Debido a estos síntomas, la doctora que no fue identificada y no había presentado alergias previas, fue trasladada de inmediato a Urgencias del Fairbanks Memorial Hospital, donde le inyectaron dos dosis de epinefrina y fue dada de alta después de seis horas bajo observación médica.

A pesar de los tres casos con reacciones adversas, el proceso masivo de vacunación contra el Covid-19, continuará en Estados Unidos, por parte de esa compañía.


Te sugerimos: Gandalf primero en vacunarse contra Covid-19 por ser población de riesgo


El pasado 19 de diciembre, la estadounidense Tiffany Dover, jefa de enfermería, se desmayó a los pocos minutos de recibir la vacuna de Pfizer contra el coronavirus.


Te sugerimos: Reino Unido vacuna a más de 137 mil habitantes en una SEMANA


El momento quedó grabado en televisión cuando se hacía una transmisión en vivo desde el Memorial Hospital de Chattanooga, en Tennessee.

Luego de su recuperación, la enfermera explicó que los desmayos son algo común para ella cuando siente dolor "me ha tomado por sorpresa, ¡ahora me siento bien!”, indicó.

ARM

Temas: