El próximo viernes 23 de julio se inaugurarán oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, los cuales se retrasaron un año debido a la pandemia de Covid-19, pese a ello, los atletas mexicanos están listos para comenzar la justa veraniega. 

Las actividades comenzarán dos días antes, es decir, el 21 de julio, debido al calendario de algunas competencias y la diferencia de horario con Japón (14 horas en relación al centro de nuestro país).

Por ello, algunos deportes como el futbol y softbol iniciarán antes y concluirán el 8 de agosto con la disciplina representativa de la Olimpiadas, el Maratón, y la posterior ceremonia de premiación y clausura de la justa.


Te sugerimos: Se encienden alarmas en el equipo olímpico de beisbol; hay 2 peloteros contagiados de Covid


Los 162 atletas que conforman la delegación de México ya están listos para iniciar su participación desde el primer día y hasta el final en busca de las tan ansiadas preseas.

De las 33 disciplinas programadas para los juegos, los atletas nacionales competirán en 26 de éstas, con 97 varoniles y 65 femeniles.

Ésta es la agenda de la delegación olímpica mexicana en

Tokio 2020

.


Te sugerimos: Juegos Olímpicos de Tokio se disputarán SIN PÚBLICO por nueva ola de Covid-19


Miércoles 21 de julio de 2021

  • Softbol femenil: México vs. Canadá – 01:00 horas
  • Jueves 22 de julio de 2021

  • Futbol varonil – México vs. Francia - 03:00 horas
  • Softbol femenil – México vs. Japón – 10:00 horas
  • Remo – Kenia Lechuga (ronda de clasificación, par de remos cortos) – 18:30 horas
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Ronda de ranking, individual) – 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (ronda de ranking, individual) 23:00 horas.
  • Viernes 23 de julio de 2021

    Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas

  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Equipos mixtos (octavos de final – 19:30 horas.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación masculina) 20:00 horas.
  • Boxeo femenino – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas.
  • Boxeo femenino – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter 69 kgs) – a partir de las 21:00 horas
  • Ciclismo de ruta – Éder Frayre (Carrera de ruta) – 21:00 horas

  • Te sugerimos: AMLO abandera a los atletas mexicanos rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio


    Sábado 24 de julio de 2021

  • Tiro con arco – Equipos mixtos (cuartos de final, semifinales y final) – 00:15 horas. *En caso de clasificar.
  • Softbol femenil – México vs. Estados Unidos – 00:30 horas
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación) – 00:30 y 05:30 horas.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas.
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo – Gabriela Rodríguez (clasificación, escopeta) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo – Edson Ramírez (clasificación y finales rifle de aire de 10m) – 19:00 horas
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (octavos de final por equipos) – 19:30 horas
  • Gimnasia artística – Alexa Moreno (clasificación) 20:00 horas
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas.
  • Halterofilia varonil – Jonathan Muñoz (Grupo B G7 kgs) – 21:50 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Canotaje Slalom – Sofía Reynoso (clasificación K1) – 23:00 horas.
  • Ciclismo de ruta – Yarely Salazar (carrera de ruta) -23:00 horas.
  • Domingo 25 de julio de 2021

  • Final femenil de clavados sincronizados, trampolín de 3 metros – Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (clasificación) – 1:10 y 6:20 horas.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 100 metros pecho) – 05:00 horas.
  • Halterofilia – Jonathan Muñoz (Grupo A G7 kgs) – 05:50 horas.
  • Futbol varonil – México vs Japón – 6:00 horas.
  • Softbol femenil – México vs Italia – 6:00 horas.
  • Triatlón varonil – Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.
  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 19:00 horas.
  • Voleibol de playa varonil – México vs. China – 20:00 horas.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 20:00 horas.
  • Natación – Melissa Rodríguez (semifinal 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • ·Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo B 55 kgs) – 23:50 horas.
  • Lunes 26 de julio de 2021

  • Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y Kevin Berlín – 01:00 horas.
  • Ciclismo de montaña – Gerardo Ulloa (cross country) – 01:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 04:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) – 04:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo A 55 kgs) – 05:50 horas.
  • Softbol femenil – México vs Australia – 06:00 horas
  • Triatlón femenil – Claudia Rivas y Cecilia Pérez (final individual) – 16:30 pm
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) - 19:30 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas.
  • Taekwondo femenil- Briselda Acosta (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) – 20:00 horas
  • Taekwondo varonil – Carlos Sansores (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) – 20:00 horas.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (final 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Judo femenil – Prisca Awiti (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas.

  • Te sugerimos: Por enojo, Ana Guevara me dejó fuera de las Olimpiadas de Tokio, acusa Paola Espinosa


    Martes 27 de julio de 2021

  • Canotaje slalom femenil – Sofia Reynoso (Semifinal y final, K1) – 00:00 horas. *En caso de clasificar
  • Ciclismo de montaña femenil - Daniela Campuzano (final cross-country) – 01:00 horas.
  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 01:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas.
  • Judo femenil – Prisca Awiti (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 03:00 horas.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (octavos de final, peso welter, 69 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) - 04:00 y 19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Taekwondo femenil- Briselda Acosta (finales +67kgs) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Taekwondo varonil – Carlos Sansores (finales +80 kgs) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo femenil – Alejandra Ramírez (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo varonil – Jorge Orozco (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ciclismo de ruta femenil – Yareli Acevedo (final contrarreloj individual) – 21:30 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia varonil – Jorge Cárdenas (Grupo B 73 kgs) – 23:50 horas.
  • Miércoles 28 de julio de 2021

  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 01:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) – 03:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 200 metros pecho) – 05:00 horas.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (primera ronda 200 metros combinado) – 05:00 horas.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (Final, all-around individual) – 05:15 horas. *En caso de clasificar.
  • Halterofilia varonil - Jorge Cárdenas (Grupo A, 73 kgs) – 05:50 horas.
  • Futbol varonil – México vs. Sudáfrica - 06:30 horas
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Carlos Ortiz (Ronda 1, individual) - 17:30 horas.
  • Remo – Kenia Lechuga (finales, par de remos ligeros) – 06:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Badminton – Haramara Gaitán (octavos de final individual) - 04:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo femenil – Alejandra Ramírez (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo varonil – Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (semifinal 200 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (semifinal 200 metros combinado) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Jueves 29 de julio de 2021

  • Voleibol de playa varonil – México vs. República Checa – 02:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (octavos de final individual) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final all-around) – 05:50 horas. *En caso de clasificar.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 2, individual) - 17:30 horas.
  • Salto de altura varonil – Édgar Rivera (ronda clasificatoria) -19:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (final 200 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (final 200 metros combinado) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Elena Oetling – 22:00 horas
  • Beisbol varonil – México vs. República Dominicana – 22:00 horas.
  • Gimnasia trampolín femenil – Dafne Navarro (clasificación y final) – 23:00 horas.
  • Viernes 30 de julio de 2021

  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (primera ronda individual, trampolín 3m) – 01:00 horas.
  • Voleibol de playa varonil – México vs. Letonia – 01:00 horas.
  • Atletismo femenil – Laura Galván (primera ronda 1, 5 mil metros planos) – 05:00 horas.
  • Natación varonil – Gabriel Castaño (primera ronda, 50 m libres) – 05:00 horas.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 3, individual) - 17:30 horas.
  • Triatlón – Final, relevos mixtos – 17:30 horas.
  • Atletismo varonil – Tonatiú López (primera ronda, 800m planos) – 19:00 horas.
  • Natación varonil - Gabriel Castaño (semifinal, 50 m libres) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol - México vs. Japón - 22:00 horas.
  • Vela - Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez - 22:00 horas.
  • Sábado 31 de julio de 2021

  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (semifinal individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Voleibol de playa varonil – Preliminares o repesca – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 4, individual) - 17:30 horas.
  • Atletismo – Diego del Real (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:10 horas.
  • Natación varonil - Gabriel Castaño (final, 50 m libres) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 1 – 22:00 horas *En caso de clasificar.
  • Vela - Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia femenil – Aremi Fuentes (Grupo B, 76 kgs) – 23:50 horas.
  • Domingo 1 de agosto de 2021

  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Salto de altura varonil – Édgar Rivera (final) -05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Atletismo varonil – Tonatiú López (semifinal, 800m planos) – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 2 – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Halterofilia femenil – Aremi Fuentes (Grupo A, 76 kgs) – 05:00 horas.
  • Atletismo – Diego del Real (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:00 horas.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (octavos y cuartos de final, 77 kgs) * En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 3 – 22:00 horas *En caso de clasificar.
  • Lunes 2 de agosto de 2021

  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (clasificación individual, trampolín 3m) – 01:00 horas.
  • Ciclismo de pista femenil – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) – 01:30 horas.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (semifinales, 77 kgs) - 04:15 horas * En caso de clasificar.
  • Atletismo femenil – Laura Galván (primera ronda 1, 5 mil metros planos) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 4 – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (rutina libre, dueto) – 05:30 horas.
  • Atletismo femenil – Paola Morán (primera ronda, 400 metros planos) – 19:00 horas.
  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (semifinal individual, trampolín 3m) – 20:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Martes 3 de agosto de 2021

  • Vela – Juan Ignacio Pérez – 00:30 horas.
  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Futbol varonil – Semifinal 1 y 2 – 03:00 y 06:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (final, 77 kgs) – 04:15 horas * En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria Fase 5 – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ecuestres – Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González (clasificación y salto ecuestre individual) – 05:00 horas.
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (rutina técnica, dueto) – 05:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 1, individual) – 17:30 horas.
  • Beisbol – Eliminatoria Fase 6 – 22:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Miércoles 4 de agosto de 2021.

  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m) - 01:00 horas
  • Natación artística - Nuria Diosdado y Joana Jiménez (final rutina libre, dueto) – 05:30 horas.
  • Natación en aguas abiertas – Daniel Delgadillo (Maratón) – 16:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 2, individual) – 17:30 horas.
  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (semifinal, plataforma 10m) - 20:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Jueves 5 de agosto de 2021

  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (final, plataforma 10m) - 20:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Marcha 20 kms – Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas – 02:30 horas.
  • Beisbol – Semifinal – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Marcha 50 kms – Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda – 15:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y Maria Fassi (ronda 3, individual) – 17:30 horas.
  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (clasificación, all-around) – 20:20 horas.
  • Viernes 6 de agosto de 2021.

  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (clasificación, all around) – 00:50 horas.
  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (primera ronda, plataforma 10m) - 01:00 horas.
  • Marcha 20 kms femenil – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño – 02:30 horas.
  • Futbol varonil – Partido por bronce – 06:00 am *En caso de clasificar.
  • Maratón femenil – Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 4, individual) – 17:30 horas.
  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (semifinal, plataforma 10m) - 20:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Partido por el bronce – 22:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Sábado 7 de agosto de 2021

  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (final, plataforma 10m) - 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (final, all around) – 01:20 horas.
  • Beisbol – Final – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Futbol – Final – 06:30 horas. * En caso de clasificar.
  • Maratón varonil – José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza – 05:00 horas.
  • Domingo 8 de agosto de 2021

    Ceremonia de clausura -06:00 horas.

    Temas: