Benadryl Challenge es el nuevo reto viral en la plataforma social Tik Tok, y del que ya han advertido del peligro para quien lo practique.

La dinámica consiste en tomar una cantidad elevada de Benadryl, antihistamínico utilizado para el tratamiento de alergias. El objetivo es conseguir alucinaciones para publicar las reacciones en la popular aplicación.


Te sugerimos: El misterioso caso de Selene Delgado, la mexicana 'amiga de todos’ en Face


De acuerdo al portal Toofab, el desafío ya provocó la muerte de una adolescente de 15 años Oklahoma (Estados Unidos), pues sufrió una sobredosis de este medicamento.


Te sugerimos: Netflix lanza series y películas originales GRATIS todo septiembre


Los laboratorios Johnson & Johnson, fabricante de este medicamento, alertaron a los padres sobre la práctica del Benadryl Challenge, pues el abuso o uso indebido de cualquier medicamento, provocan efectos secundarios graves con consecuencias potencialmente duraderas, y los productos Benadryl solo deben usarse según las indicaciones de la etiqueta.


Te sugerimos: [VIDEO] 3 chicas hacen perreo intenso sobre tumba de amiga; se arma fiesta


Los participantes del reto deben ingerir más de una decena de estas pastillas, para conseguir las alucinaciones. La sobredosis de este medicamento puede provocar un aumento exponencial del ritmo cardíaco, en casos graves un paro cardíaco e incluso, la muerte.

ARM

 

 


Temas: