Los diputados del Congreso CDMX, finalmente, aprobaron la integración de las 45 comisiones de trabajo, así como de los seis comités.

Luego de varios jaloneos entre el grupo mayoritario, conformado por Morena, y la oposición, principalmente del PAN, se avaló el dictamen, con lo que formalmente arrancan los trabajos legislativos.

Hace unos días, el pleno del Congreso local aprobó la creación de seis nuevas comisiones: Agenda 20-30, Vivienda, Bienestar Animal, Ordenamiento Territorial, Reactivación Económica y Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México.


Te sugerimos: Así va el reparto de comisiones y comités en el Congreso CDMX; avalan 6 nuevas


La integración total de todas las comisiones y comités se instalarán vía remota a más tardar el próximo 29 de octubre, pero la presidencia e integración de las comisiones y comités por fracción parlamentaria quedó de la siguiente manera:

-Morena- 21 comisiones y 2 comités

Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública

  • Presidencia Valentina Batres
  • Vicepresidencia Adriana Gutiérrez
  • Secretaría Mónica Fernández
  • Comisión de Hacienda

  • Presidencia Carlos Hernández Mirón
  • Vicepresidencia Carlos Hernández Tinoco
  • Secretaría Federico Döring
  • Comisión de Administración Pública Local

  • Presidencia Gerardo Villanueva
  • Vicepresidencia Elizabeth Mateos
  • Secretaría Lourdes González
  • Comisión de Administración y Procuración de Justicia

  • Presidencia Octavio Rivero
  • Vicepresidencia Silvia Sánchez
  • Secretaría Alexandro Cáñez
  • Comisión de Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad

  • Presidencia Alberto Martínez Urincho
  • Vicepresidencia María de Lourdes González
  • Secretaría Polimnia Romana Sierra
  • Comisión de Asuntos Político-Electorales

  • Presidencia Temístocles Villanueva
  • Vicepresidencia Maxta González
  • Secretaría Ricardo Rubio
  • Comisión de Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social

  • Presidencia Isabela Rosales
  • Vicepresidencia Leticia Estrada
  • Secretaría América Rangel
  • Comisión de Vivienda

  • Presidencia Janecarlo Lozano
  • Vicepresidencia Polimnia Romana Sierra
  • Secretaría Maxta González
  • Comisión de Reactivación Económica

  • Presidencia Adriana Espinosa
  • Vicepresidencia Tania Larios
  • Secretaría Luis Alberto Chávez
  • Comisión de Educación

  • Presidencia Jesús Martín del Campo
  • Vicepresidencia Marisela Zúñiga
  • Secretaría Héctor Barrera
  • Comisión de Ordenamiento Territorial

  • Presidencia Carlos Cervantes
  • Vicepresidencia Circe Camacho
  • Secretaría Gabriela Salido
  • Comisión de Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoría Superior de la CDMX

  • Presidencia Guadalupe Chávez
  • Vicepresidencia Daniela Álvarez
  • Secretaría Jorge Gaviño
  • Comisión de Igualdad de Género

  • Presidencia Ana Francis López
  • Vicepresidencia América Rangel
  • Secretaría Gabriela Quiroga
  • Comisión de Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas

  • Presidencia Alejandra Méndez
  • Vicepresidencia Ana Evelyn Vicenteño
  • Secretaría Guadalupe Chávez
  • Comisión de Derechos Culturales

  • Presidencia Indalí Pardillo
  • Vicepresidencia Raúl Jesús Torres
  • Secretaría Ana Francis López
  • Comisión de Reconstrucción

  • Presidencia Esperanza Villalobos
  • Vicepresidencia Octavio Rivero
  • Secretaría Orlando Garrido
  • Comisión de Seguridad Ciudadana

  • Presidencia Nazario Norberto
  • Vicepresidencia María Lourdes González
  • Secretaría Alexandro Cáñez
  • Comisión de Movilidad

  • Presidencia Miguel Ángel Macedo
  • Vicepresidencia Luis Alberto Chávez
  • Secretaría Jonathan Colmenares
  • Comisión de Ciencia y Tecnología

  • Presidencia Christian Moctezuma
  • Vicepresidencia Frida Jimena Guillén
  • Secretaría Jorge Gaviño
  • Comisión de Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos

  • Presidencia Marcela Fuente
  • Vicepresidencia Xóchitl Bravo
  • Secretaría Daniela Álvarez
  • Comisión de Derechos Humanos

  • Presidencia Marisela Zúñiga
  • Vicepresidencia Daniela Álvarez
  • Secretaría Leticia Estrada
  • Comité de Administración y Capacitación

  • Presidencia Fernando Mercado
  • Vicepresidencia Elizabeth Mateos
  • Secretaría Daniela Álvarez
  • Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas

  • Presidencia Miryam Valeria Cruz
  • Vicepresidencia Ana Villagrán
  • Secretaría Mónica Fernández 
  • -PRD- 3 comisiones y 1 comité

    Comisión de Atención al Desarrollo de la Niñez

  • Presidencia Polimnia Romana Sierra
  • Vicepresidencia Gonzalo Espina
  • Secretaría Indalí Pardillo
  • Comisión de Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias

  • Presidencia Jorge Gaviño
  • Vicepresidencia Mónica Fernández
  • Secretaría Alberto Urincho
  • Comisión Desarrollo e Infraestructura Urbana

  • Presidencia Víctor Hugo Lobo
  • Vicepresidencia Ernesto Alarcón
  • Secretaría Carlos Hernández Mirón
  • Comité de Archivo y Bibliotecas

  • Presidencia Gabriela Quiroga
  • Vicepresidencia Héctor Díaz
  • Secretaría Martha Ávila 
  • -PAN- 13 comisiones y 1 comité

    Comisión de Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas

  • Presidencia Orlando Garrido
  • Vicepresidencia Nazario Norberto
  • Secretaría Circe Camacho
  • Comisión de Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos  

  • Presidencia Héctor Barrera
  • Vicepresidencia Carlos Cervantes
  • Secretaría Fausto Zamorano
  • Comisión de Protección a Periodistas

  • Presidencia Ana Villagrán
  • Vicepresidencia Carlos Fernández Tinoco
  • Secretaría Ana Francis López
  • Comisión de Turismo

  • Presidencia Frida Jimena Guillén
  • Vicepresidencia Lourdes Paz
  • Secretaría Esperanza Villalobos
  • Comisión del Uso y Aprovechamiento del Espacio Público

  • Presidencia Gabriela Salido
  • Vicepresidencia Víctor Hugo Lobo
  • Secretaría Gerardo Villanueva
  • Comisión de Juventud

  • Presidencia Andrea Vicenteño
  • Vicepresidencia Fida Jimena Guillén
  • Secretaría Valeria Cruz Flores
  • Comisión de Gestión Integral del Agua

  • Presidencia Luisa Gutiérrez
  • Vicepresidencia Martín Padilla
  • Secretaría Carlos Cervantes
  • Comisión de Desarrollo Metropolitano

  • Presidencia América Rangel
  • Vicepresidencia Lourdes Paz
  • Secretaría Adriana Espinosa
  • Comisión de Planeación del Desarrollo

  • Presidencia Federico Döring
  • Vicepresidencia Carlos Hernández Mirón
  • Secretaría Nancy Nuñez
  • Comisión de Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México

  • Presidencia Raúl Torres
  • Vicepresidencia Indalí Pardillo
  • Secretaría Janecarlo Lozano
  • Comisión de Atención Especial a Víctimas

  • Presidencia Alexandro Cáñez
  • Vicepresidencia José de Jesús Martín del Campo
  • Secretaría Xóchitl Bravo
  • Comisión de Transparencia y Combate a la Corrupción

  • Presidencia Gonzalo Espina
  • Vicepresidencia Royfid Torres
  • Secretaría Nancy Núñez
  • Comisión de Agenda 20-30

  • Presiente Luis Alberto Chávez
  • Vicepresidencia Miriam Valeria Cruz
  • Secretaría Miguel Ángel Macedo
  • Comité del Canal de Televisión del Congreso

  • Presidencia Claudia Montes de Oca
  • Vicepresidencia Víctor Hugo López
  • Secretaría Ana Francis López
  • -PRI- 5 comisiones y 2 comités

    Comisión de Alcaldías y Límites Territoriales

  • Presidente María de Lourdes González
  • Vicepresidencia Luisa Gutiérrez
  • Secretaría Alejandra Méndez
  • Comisión de Desarrollo Económico

  • Presidencia Silvia Sánchez Barrios
  • Vicepresidencia Raúl Torres
  • Secretaría Adriana Espinosa
  • Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Cambio Climático

  • Presidencia Tania Larios
  • Vicepresidencia Jesús Sesma
  • Secretaría Gabriela Salido
  • Comisión Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra

  • Presidencia Carlos Hernández Tinoco
  • Vicepresidencia Claudia Montes de Oca
  • Secretaría Yuriri Ayala
  • Comisión de Cultura Física, Recreación y Deporte

  • Presidencia Jonathan Colmenares
  • Vicepresidencia Alejandra Méndez
  • Secretaría Christian Moctezuma
  • Comité de Asuntos Internacionales

  • Presidencia Fausto Zamorano
  • Vicepresidencia Jesús Torres
  • Secretaría Temístocles Villanueva
  • Comité de Asuntos Editoriales

  • Presidencia Maxta González
  • Vicepresidencia Andrea Evelyn Vicenteño
  • Secretaría Héctor Díaz
  •  -PT- 1 Comisión

    Comisión de Salud

  • Presidencia Lourdes Paz
  • Vicepresidencia Yuriri Ayala
  • Secretaría Ricardo Rubio
  • -Asociación Parlamentaria Mujeres Demócratas- 1 comisión

    Comisión de Participación Ciudadana

  • Presidencia Xóchitl Bravo
  • Vicepresidencia Gabriela Quiroga
  • Secretaría Martín Padilla 
  • -Asociación Parlamentaria Alianza Verde- 1 comisión

    Comisión de Bienestar Animal

  • Presidencia Jesús Sesma
  • Vicepresidencia Isabela Rosales
  • Secretaría Ana Villagrán
  • Temas: