Así va el reparto de comisiones y comités en el Congreso CDMX; avalan 6 nuevas

Este jueves se avalará en el pleno la integración de estos órganos de trabajo

El Congreso de la Ciudad de México aprobó la conformación de seis nuevas comisiones, por lo que en total trabajarán 45 comisiones para el análisis de iniciativas y propuestas legislativas.

Asimismo, este martes se comenzó la distribución de dichas comisiones, y los 6 comités, entre los grupos parlamentarios para, de esta manera, asignar a los presidentes y demás integrantes de cada una de ellas.

Las nuevas comisiones de trabajo avaladas por el pleno son: Agenda 2030, Vivienda, Bienestar Animal, Ordenamiento Territorial, Reactivación Económica y Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México.

Esta última, a propósito de la nueva figura que se estrenó en esta II Legislatura del Congreso local: el diputado migrante, cuya posición tiene el panista Raúl Torres.


Te sugerimos: Juez ORDENA al Gobierno VACUNAR contra el COVID a todos los MENORES de 18 años


Además, hubo algunas comisiones que fueron fragmentadas para repartir atribuciones y facultades, como la de Desarrollo e Infraestructura Urbana, que se separó de Vivienda para crear dos instancias distintas.

Esto igualmente pasó con la Comisión de Preservación del Medio Ambiente, Cambio Climático y Protección Ecológica, la cual se desprendió del rubro de protección animal para crear la Comisión de Bienestar Animal.

En tanto, la Comisión de Desarrollo Rural se fusionó con la de Abasto y Distribución de Alimentos.

Los comités aprobados fueron: Administración y Capacitación; Archivo y Bibliotecas; Asuntos Editoriales; Asuntos Internacionales; Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas; y el Comité del Canal de Televisión del Congreso.

La integración de comisiones y comités por fracción parlamentaria será avalada en el pleno este jueves, pero, hasta el momento, el reparto va de la siguiente manera:

-Morena-

Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública (Dip. Valentina Batres)

Comisión de Hacienda (Dip. Carlos Hernández)

Comisión de Administración Pública Local (Dip. Gerardo Villanueva)

Comisión de Administración y Procuración de Justicia (Dip. Octavio Rivero)

Comisión de Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad (Dip. Alberto Martínez)

Comisión de Asuntos Político-Electorales (Dip. Temístocles Villanueva)

Comisión de Laborales, Trabajo y Previsión Social (Dip. Isabela Rosales)

Comisión de Derechos Humanos (Dip. Maricela Zúñiga)

Comisión de Vivienda (Dip. Janecarlo Lozano)

Comisión de Reactivación Económica (Dip. Adriana Espinosa)

Comisión de Educación (Dip. Jesús Martín del Campo)

Comisión de Ordenamiento Territorial (Dip. Carlos Cervantes)

Comisión de Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoría Superior de la CDMX (Dip. Guadalupe Chávez)

Comisión de Igualdad de Género (Dip. Ana Francis López)

Comisión de Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas (Dip. Alejandra Méndez)

Comisión de Derechos Culturales (Dip. Indalí Pardillo)

Comisión de Reconstrucción (Dip. Esperanza Villalobos)

Comisión de Seguridad Ciudadana (Dip. Nazario Norberto)

Comisión de Movilidad (Dip. Miguel Ángel Macedo)

Comisión de Ciencia y Tecnología (Dip. Cristian Moctezuma)

Comisión de Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos (Dip. José Martín Padilla)

Comité de Administración y Capacitación (Dip. Fernando Mercado)

Comité de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas (Dip. Miryam Valeria Cruz)

-PRD-

Comisión de Atención al Desarrollo de la Niñez (Dip. Polimnia Romana Sierra)

Comisión de Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias (Dip. Jorge Gaviño)

Comisión Desarrollo e Infraestructura Urbana (Dip. Víctor Hugo Lobo)

Comité de Archivo y Bibliotecas (Dip. Gabriela Quiroga)

-PAN-

Comisión de Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas (Dip. Diego Garrido)

Comisión de Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos (Dip. Héctor Barrera)

Comisión de Protección a Periodistas (Dip. Ana Villagrán)

Comisión de Turismo (Dip. Frida Guillén)

Comisión del Uso y Aprovechamiento del Espacio Público (Dip. Gabriela Salido)

*Comisión de Juventud (Dip. Andrea Vicenteño)

Comisión de Gestión Integral del Agua (Dip. Luisa Gutiérrez)

Comisión de Desarrollo Metropolitano (Dip. América Rangel)

Comisión de Planeación del Desarrollo (Dip. Federico Döring)

Comisión de Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México (Dip. Raúl Torres)

Comisión de Atención Especial a Víctimas (Dip. Anibal Cáñez)

Comisión de Transparencia y Combate a la Corrupción (Dip. Gonzalo Espina)

Comisión de Agenda 2030 (Dip. Luis García)

Comité del Canal de Televisión del Congreso (Dip. Claudia Montes de Oca)

-PRI-

Comisión de Alcaldías y Límites Territoriales

Comisión de Desarrollo Económico

Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Cambio Climático

Comisión Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra

Comisión de Cultura Física, Recreación y Deporte

Comité de Asuntos Internacionales

Comité Editorial

-PT-

Comisión de Salud (Dip. Lourdes Paz)

-Asociación Parlamentaria Mujeres Demócratas-

Comisión de Participación Ciudadana (Dip. Xóchitl Bravo)

-Asociación Parlamentaria Alianza Verde- 

Comisión de Bienestar Animal (Dip. Jesús Sesma)