Éstos serían los diputados que conformarán el próximo Congreso CDMX; Morena alcanza mayoría simple

Con la distribución de las 33 diputaciones plurinominales así quedaría la segunda legislatura

La segunda legislatura del Congreso de la Ciudad de México se perfila para que Morena y sus aliados se queden con 34 de las 66 diputaciones, mientras que la oposición, encabezada por la alianza conformada por PAN, PRD y PRI, se quedaría con los 32 curules restantes.

El Big Data adelantó que debido a que Morena-PT ganó 18 (17 de Morena y 1 de PT) de los 33 distritos de mayoría relativa, le corresponderían 14 escaños plurinominales. El PAN ganó en urnas 7 diputaciones, el PRI 4, PRD 3 y PVEM 1.

De acuerdo con el proyecto de Acuerdo del Instituto Electoral de la CDMX que está por votarse en el Consejo General, la repartición de diputaciones, de acuerdo a las ganadas por mayoría y al porcentaje de votación de cada partido, quedaría de la siguiente forma:


Morena- 32 diputados

18 de mayoría relativa (1 del PT) y 14 plurinominales

PVEM - 2 diputados

1 de mayoría relativa  y 1 plurinominal 

PAN - 17 diputados

7 de mayoría relativa, 1 diputado migrante y 9 plurinominales

PRI - 9 diputados

4 de mayoría relativa y 5 plurinominales

PRD- 5 diputados

3 de mayoría relativa y 2 plurinominales

MC - 1 Diputado plurinominal

Diputados de mayoría relativa:

Distrito 1 Alberto Martínez Urincho (Morena-PT)

 Distrito 2 Diego Orlando Garrido (PRD-PAN- PRI)

Distrito 3 Nancy Núñez (Morena -PT)

Distrito 4 Nazario Norberto Sánchez (Morena-PT)

Distrito 5 Jesús Sesma (PVEM-PT)

Distrito 6 Jorge Gaviño (PRD-PAN-PRI)

Distrito 7 Octavio Rivero (Morena-PT) 

Distrito 8 Adriana Espinosa (Morena-PT)

Distrito 9 Esther Sánchez Barrio (PRD-PAN-PRI=

Distrito 10 María Guadalupe Morales (Morena-PT)

Distrito 11 María de Lourdes Paz (Morena-PT)

Distrito 12 Maxta González Carrillo (PRD-PRI)

Distrito 13 América Rangel (PAN)

Distrito 14 Carlos Hernández Mirón (Morena- PT)

Distrito 15 Marcela Fuentes (Morena-PT)

Distrito 16 Daniela Álvarez (PRD-PAN-PRI)

Distrito 17 Christian Von Roehrich (PAN)

Distrito 18 Polimnia Romana (PRD-PAN-PRI)

Distrito 19 María Guadalupe Chávez (Morena-PT)

Distrito 20 María de Lourdes González (PRD-PRI)

Distrito 21 Indali Pardillo (Morena-PT)

Distrito 22 Esperanza Villalobos (Morena-PT)

Distrito 23 Claudia Montes de Oca (PAN)

Distrito 24 Gabriela Quiroga (PRD-PAN-PRI)

Distrito 25 Circe Camacho (Morena-PT)

Distrito 26 Héctor Barrera (PAN) 

Distrito 27 Marisela Zúñiga (Morena-PT)

Distrito 28 Martha Ávila (Morena-PT)

Distrito 29 Miguel Ángel Macedo (Morena-PT)

Distrito 30 Ricardo Rubio (PAN)

Distrito 31 Miriam Cruz (Morena-PT)

Distrito 32 Gerardo Villanueva (Morena-PT)

Distrito 33 Ernesto Alarcón (PRD-PAN-PRI)

Plurinominales de Morena:

Jesús Martín del Campo

Yuriri Ayala

Leticia Estrada

José Luis Rodríguez 

Héctor Díaz-Polanco

 

Valentina Batres

Ana Francis López

Temístocles Villanueva

José Martín Padilla

 

Xóchitl Bravo

Alejandra Méndez

Fernando Mercado

Christian Moctezuma

Isabel Rosales

Plurinominales del PAN:

  

Gabriela Salido

Luisa Gutiérrez

Luis Chávez


Federico Döring

Andrea Vicenteño

 

Ana Villagrán

Gonzalo Espina

Anibal Cáñez

Mónica Menocal

Plurinominales del PRI

Carlos Fernández Tinoco

Mónica Fernández

Tania Larios

Jhonatan Colmenares

Fausto Zamorano

Plurinominales del PRD

Víctor Hugo Lobo

Jeancarlo Lozano

Plurinominales del PVEM

Manuel Talayero

Plurinominales de Movimiento Ciudadano

Royfid Torres