NVS
Pasatiempos

Conoce a todos los nominados al Oscar

entrega oscar, oscar negros, premios oscar, oscares negros, el big data, el big data mx,el renacido, leonardo dicaprio, inarritu oscar, cuaron gravity, Alejandro Gonzalez Iñarritu, Lubezki, Stallone oscar,

Envuelta en la polémica por la falta de actores afroamericanos nominados, la 88 edición de los premios Oscar prepara la alfombra roja para recibir a las estrellas de la pantalla grande.

 

La fiesta del cine llega a Hollywood para la entrega de los premios Oscar, que se llevan a cabo en el Teatro Dolby, antes conocido como el Teatro Kodak, el próximo domingo 28 febrero.

En esta edición la premiación llega con la polémica por la ausencia de actores de afroamericanos nominados, quienes convocaron a boicotear el evento.

Prepara las palomitas y conoce a todos los nominados para la gran noche de Hollywood:

Mejor película:

La gran apuesta (The Big Short)

Puente de espías (Bridge of Spies)

Brooklyn

Mad Max: Fury Road

Misión Rescate (The Martian)

El renacido (The Revenant)

La habitación (Room)

Spotlight

Mejor dirección:

Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)

George Miller – Mad Max: Fury Road

Alejandro G. Iñárritu – El renacido (The Revenant)

Lenny Abrahamson – La habitación (Room)

Tom McCarthy – Spotlight

Mejor guión original:

Matt Charman, Joel & Ethan Coen – Puente de espías (Bridge of Spies)

Alex Garland – Ex Machina

Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Intensa Mente (Inside Out)

Josh Singer y Tom McCarthy – Spotlight

Jonathan Herman y Andrea Berloff – Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado:

Charles Randolph y Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)

Nick Hornby – Brooklyn

Phyllis Nagy – Carol

Drew Goddard – Misión Rescate (The Martian)

Emma Donoghue – La habitación (Room)

Mejor actor protagonista:

Bryan Cranston – Trumbo

Matt Damon – Misión Rescate (The Martian)

Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – La chica danesa (The Danish Girl)

Mejor actriz protagonista:

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – La habitación (Room)

Jennifer Lawrence – Joy

Charlotte Rampling – 45 años (45 Years)

Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto:

Christian Bale – La gran apuesta (The Big Short)

Tom Hardy – El renacido (The Revenant)

Mark Ruffalo – Spotlight

Mark Rylance – Puente de espías (Bridge of Spies)

Sylvester Stallone – Creed

Mejor actriz de reparto:

Jennifer Jason Leigh – Los 8 más odiados (The Hateful Eight)

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Spotlight

Alicia Vikander – La chica danesa (The Danish Girl)

Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor película extranjera:

El abrazo de la serpiente (Colombia)

Mustang (Francia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Theeb (Jornadia)

A War (Dinamarca)

Mejor película animada:

Anomalisa

El niño y el mundo (O Menino e o Mundo)

Intensa Mente (Inside Out)

Shaun el cordero La película (Shaun the Sheep Movie)

El recuerdo de Marnie (Omoide no Mânî)

Mejor fotografía:

Ed Lachman – Carol

Robert Richardson – Los 8 más odiados (The Hateful Eight)

John Seale – Mad Max: Fury Road

Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant)

Roger Deakins – Sicario

Mejor banda sonora:

Thomas Newman – Puente de espías (Bridge of Spies)

Carter Burwell – Carol

Ennio Morricone – Los 8 más odiados (The Hateful Eight)

Jóhann Jóhannsson – Sicario

John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor canción:

Earned It – Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)

Manta Ray – Racing Extinction

Simple Song #3 – La giovinezza

Til It Happens To You – The Hunting Ground

Writing’s On The Wall – Spectre

Mejor montaje de sonido:

(Mad Max: Fury Road

Misión Rescate (The Martian)

El renacido (The Revenant)

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor mezcla de sonido:

Puente de espías (Bridge of Spies)

Mad Max: Fury Road

Misión Rescate (The Martian)

El renacido (The Revenant)

Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor documental:

Amy

Cartel Land

The Look of Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor cortometraje documental:

Body Team 12

Chau, beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Last Day of Freedom

Mejor corto:

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

Mejor cortometraje animado:

Bear Story

Prologue

Sanjay’s Super Team

We Can’t Live without Cosmos

World of Tomorrow

Mejor montaje:

La gran apuesta (The Big Short)

Mad Max: Fury Road

El renacido (The Revenant)

Spotlight

Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor vestuario:

Carol

Cenicienta (Cinderella)

La chica danesa (The Danish Girl)

Mad Max: Fury Road

El renacido (The Revenant)

Mejor diseño de producción:

Puente de espías (Bridge of Spies)

La chica danesa (The Danish Girl)

Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)

Misión Rescate (The Martian)

El renacido (The Revenant)

Mejor maquillaje:

Mad Max: Fury Road

El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)

El renacido (The Revenant)

Mejor efectos visuales:

Ex Machina

Mad Max: Fury Road

Misión Rescate (The Martian)

El renacido (The Revenant)

Star Wars: El despertar de la fuerza

Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top